LIBRI ILLUSTRATI DI PREGIO TRA '800 E '900
 
FIGURATI STRANIERI
FIGURATI ITALIANI
 


FIGURATI STRANIERI

(AA.VV.)
L'Estampe Moderne

Publication mensuelle contenent quatre estampes originales inédites en couleurs et en noir des principaux artistes modernes français et étrangers editée par L'Imprimerie Champenois. Collezione completa delle 24 cartelle della collana diretta da Masson e Piazza, edita a partire dal maggio 1897 sino all'aprile 1899. Ogni fascicolo mm.313x410 stampato su cartoncino grigio con barbe, contiene 4 tavole sciolte protette da veline parlanti, impresse su carta pesante con marchio a freddo all'angolo inferiore. Copertina illustrata dal Mucha. Tra le opere, tutte riprodotte in litografie originali, sono presenti creazioni inedite firmate Balluriau, Edward Burne Jones, Gaston Bussiére, Henry Boutet, Calbet, De Feure, De Latenay, Robert Engels, Grasset, Huard, Ibels, Jouve, Léandre, Rassen-fosse, Auguste Lèpere, Henry Meunier, Mucha, Steinlein ... Collezione completa delle 96 tavole e delle 4 tavole riservate ai sottoscrittori. Cartelle sciolte ed in perfetto stato come appena stampate. P.a.r.

The most significative collection of Liberty lithographs appeared in the late XIXth century. Twentyfour issues, front cover designed by Mucha; each item containing four original lithographs (mm.313x410) printed on heavy paper. Original art-works by the most renowned artists and illustrators of the period. Most of them entered the olimpus of Art Nouveau illustrations such as: Mucha's "Salomé" and "Incantation" or "Salambo" and Georges De Feure's "Retour". Complete of the 96 lithographs plus the 4 reserved to subscribers; the specimen and all of the protective tissues. Loose as issued and in mint conditions. Extremely rare in this condition.




(AA.VV.)
EDMONDE HARAUCOURT
L'Effort. La Madone. L'Antechrist. L'Immortalitè. La Fin du Monde
Publièe par le Sociétairés de L'Academie des Beaux Livrés Bibliophilés Contemporains, Paris 1894. Mm.225x285; copertina, antiporta, frontespizio, pp.144 interamente incise su carta appositamente filigranata. Legatura editoriale mz.pelle con angoli; impressioni in oro al dorso. L'opera raccoglie quattro racconti: La Madonna, illustrato in litografie a colori su disegni di Alexandre Lunois tirati da Lafontaine;
L'Anticristo, illustrato da Eugène Courboin e colorato au pochoir da A. Charpentier;
L'Immortalità, illustrato da Carlos Schwabe con 23 illustrazioni incise e colorate dal Charpentier e dieci illustrazioni in taglio dolce incise all'acquaforte da Auguste Massé;
La Fine del Mondo, illustrata da Alexandre Séon le cui illustrazioni sono state incise dalla Maison Michelette et Bordier a Parigi. Testi tirati su torchio a mano presso l'Ancienne Maison Quantin; l'intera opera è stata stampata su carta filigranata concepita dal presidente fondatore Octave Uzanne realizzata su papier d'arches da Mazure e Perrigot. La portentosa copertina interamente preservata si deve a Leon Rudnicki autore delle illustrazioni all'antiporta ed al frontespizio; anch'essa è stata acquerellata a mano. Eccellente esemplare di questa summa dell'arte bibliografica che riesce ad armonizzare stili e tecniche diverse che si raccordano al filo conduttore dei racconti simbolisti dell'Haraucourt. Un'autentica gemma dell'Art Nouveau, presentata nella sua suggestiva legatura editoriale. € 2350

A mint copy of this extremely rare book conceived by Octave Uzanne and realized by several renowned Art Nouveau illustrators and printers.



(George Barbier)
Les Plus Belles Histoires d'Amour de Casanova

Gravées sur bois par George Aubert. Les editions G. Cres & Co., Paris, 1923. Tiratura limitata a 1126 esemplari; mm.190x262; pp.180 con barbe. Esemplare unico accompagnato da 26 illustrazioni originali:
illustrazione originale per la copertina;
4 illustrazioni fuori testo realizzate a china e acquerello su carta; mm.173x256 (trattasi del frontespizio e delle illustrazioni di pagg.18.46.96), firmate e datate 1921-1922;
6 illustrazioni per le testatine, matita e china su cartoncino mm.130x190 ca.; firmate in sigla e datate;
7 illustrazioni in vari formati per i finalini;
1 illustrazione a china per il retrocopertina;
4 carte mm.205x265 ospitanti studi matita e china per le illustrazioni a soggetto libero;
infine 3 veline con piccole annotazioni grafiche.
Il volume in brossura ed in ottimo stato di conservazione è presentato in astuccio contenitore realizzato con carta marmorizzata; tasselli in pelle bordeaux impressi in oro con titoli al dorso. P.a.r.

A unique copy of Barbier's "Casanova"; the volume in its original brochure is accompanied by twentysix original arts as follow: original illustration for the front and back cover; four illustrations ink and watercolour for the frontispice and three full-page illustrations, signed and dated 1921-1922; six illustrations for headings, pencil and ink on cardboard, signed and dated; seven illustrations in different sizes for tailings; four pencil and ink studies of erotical subject and three more papers with small studies. The volume, in good conditions, is presented in amateurs cardboard box.



(George Barbier)
CHODERLOS de LACLOS
Les Liaison Dangereuses
Illustrations en couleurs de George Barbier.
Le Vasseur et C.ie, Editeurs; Paris, 1934. 720 esemplari editi, il nostro facente parte della tiratura di 650 esemplari "sur vélin pur file à la cuve des Papeteries de Rives". Opera in due volumi illustrata con tavole f.t. colorate au pochoir. Testatine e capilettera del Barbier. L'artista lavorò più anni al ricco corredo iconografico della celebre opera galante riuscendo a conseguire un fascinoso risultato. Fresco esemplare nelle sue brossure originali figurate e colorate au pochoir. € 2100

A near mint copy of this richly illustrated opera in two volumes by Barbier. Original pictorial cover coloured au pochoir.



(Ivan Jakovlevic Bilibin, Tarkhovkov 1876 - Leningrad 1942)
AFANAS'EV Fiabe Russe
Edizioni di Stato, San Pietroburgo 1901-1907. Collana composta da nove album; i primi sei in formato mm.255x355; pp.16 stampate in litografia a 12 colori più oro e rame su cartoncino martellato cuciti con punto metallico. Cornici delle pagine del testo in seppia. Copertine con composizioni decorative ricorrenti per tutti i sei album in formato verticale; seguono due album in formato orizzontale e l'album Volga. La più celebre raccolta di fiabe russe commissionata al giovane Bilibin, uno dei protagonisti del gruppo di Mir Iskusstva (il mondo dell'arte). Nelle illustrazioni di Bilibin, così come nella sua opera grafica, la parte scritta ricopre un posto importante e le soluzioni decorative da lui adottate derivano da un attento studio dei caratteri cirillici delle icone ortodosse, così stilisticamente vari a seconda delle scuole e che ben si prestano a una rilettura in chiave Art Noveau. Coinvolto dal sentimento religioso popolare, Bilibin prende in prestito dal bestiario della tradizione cristiano-ortodossa delle icone russe gli "alkonost" e le "sirin", creature paradisiache alate dal volto umano legate all'immagine primordiale delle sirene, che solitamente inserisce dentro elaborate cornici, nelle vignette e nei frontespizi dei suoi libri illustrati, come possiamo vedere nelle illustrazioni della favola Vassillissa la Magnifica, pubblicata nel 1902.

Disponibili in stato di conservazione ottimale i seguenti volumi:
Skazka ob Ivane-karevice, Car-ptice i o serom volke (Fiaba del Principe Ivan, dell'Uccello di Fuoco e del Lupo Grigio) 1901
Carevna Ljaguska (La Principessa Ranocchio) 1901
Perysko Finista Jasna-Sokola (La Penna di Finist Falco lucente) 1902.
Sestrica Alënuska i bratek Ivanuska. Belaja utoska (Sorellina Alenuska, fratellino Ivanuska) 1903. cad. € 850

The magnificent russian classical tales albums realized by Ivan Bilibin for the State Publishing Corporation in Saint-Peterburg between 1901 and 1907. Thoroughly lithographed in colours, heightened in gold, a technique that only the State coinage was able to perform. Bilibin was a foremost protagonist of the group Mir Iskusstva, his graphical and decorative solutions were in the line of the art of the popular icons and his books crowded by legendary creatures coming from the rich russian folk tale tradition. We are offering four of the six vertical albums. All in very good conditions.



(Ivan Jakovlevic Bilibin, Tarkhovkov 1876 - Leningrad 1942)
A.S. PUSKIN Skazka o care Saltane, o syne ego, slavnom i moguskem bogatyre, knjaze Gvidone Saltavinoce, i o prekrasnoj carevne Lebedi

(Fiaba dello Zar Saltan, di suo figlio, il glorioso e possente principe e cavaliere Gvidon Saltavinoc e della bella principessa Cigno). Sankt-Peterburg, Poligrafico di Stato, 1907. Oblungo mm.325x258; pp.20.
Forse il più suggestivo libro figurato dal Bilibin; la prima copertina offre una rivisitazione della cultura figurativa popolare russa: un albero rigoglioso tra i cui rami si celano le creature del mito (la babayaga, Vassillissa la bellissima ...). In centro campeggia il titolo dell'opera ai cui lati sorgono, dalle onde di un mare che riecheggia Hokusai, lo Zar Saltan con i suoi leggendari guerrieri. La seconda copertina, anch'essa vibrante di oro a caldo, presenta motivi floreali tradizionali e la dedica a Nicolaj Rimskij Korsakov che trasse la sua opera lirica omonima dal racconto di Puskin.
Ottima copia, presenti le due copertine litografiche rialzate con ori. € 1750

A very good and fresh copy of this masterpiece by Bilibin.


(Ivan Jakovlevic Bilibin, Tarkhovkov 1876 - Leningrad 1942)
A.S. PUSKIN Skazka o Zolotom Petuske
(Il galletto d'oro)
Oblungo mm.325x252; pp.12 interamente litografate a colori: quattro illustrazioni a piena pagina e quattro a mezza pagina n.t., una vignetta a colori nella terz'ultima pagina, una nel retro copertina, una illustrazione e cornici al tratto. Disegnato tra il 1906 ed il 1907 questo album rivela il desiderio del Bilibin di reinterpretare la tradizione discostandosi radicalmente dallo stile Art Nouveau. Sempre alla ricerca di nuove suggestioni artistiche Bilibin studia la tecnica e l'impianto decorativo dei "Lubok", stampe diffuse in fogli volanti e incise sul piombo a partire dal 1600 (Scuola di Kiev), prevalentemente a carattere devozionale e rivolte agli umili e agli analfabeti. Possiamo farci un'idea di questo recupero, osservando i tenui timbri coloristici e il tratteggio grezzo delle ombre, in particolare sulle nubi, nella litografia a colori sotto riprodotta. Ottima copia di questo raro album. € 1200

A very good copy of this scarce litographical gold heightened album.



(Umberto Brunelleschi, Montemurlo 1879 - Parigi 1949)
ABEL HERMANT Phili ou Par de là le Bien e le Mal

Paris, Edition de la Guirlande, 1921. Edizione di lusso limitata a 250 esemplari numerati sur papier vergé d'arches (a cui si aggiungono 25 esemplari di testa sur japon impérial). Mm.285x195; 152 pp. non numerate. Edizione illustrata da 105 composizioni colorate au pochoir con rialzi in oro e argento da Jean Saudé maestro incontrastato di tale tecnica. Esemplare particolare arricchito da un disegno originale, china e acquerello su cartoncino mm.135x230 circa, firmato con monogramma e montato al contropiatto, raffigurante la protagonista dell'opera. Eccellente e fresca copia (da segnalare una minima mancanza all'angolo inferiore di pagg.3-4 del secondo 16mo); brossura originale conservata internamente. Legatura in piena pelle oasis nocciola ornata da bande verticali; scritte e decori in oro. Presentato in giacchetta e custodia decorate (firmata Luigi Castiglioni). P.a.r.

Born 1879 in Montemurlo in Tuscany, Brunelleschi studied in Florence and moved to Paris in 1900 where he soon established himself as a printer, book illustrator and costume designer. He was a major contributor to many of the deluxe French fashion publications including "Journal des Dames et es Modes," "Gazette du Bon Ton" and "Les Feuillets d'Art." Brunelleschi was also the artistic director of the short lived but significant "La Guirlande d'art et de la litterature" 1919-1920. In the 1920's he diversified into set and costume designs for the Folies Bergere, the Casino de Paris, the Chatelet and theatres in New York, Italy and Germany. Among his credits include many costumes created for the marvelous Josephine Baker. His illustrated book credits include "Les Masques et les personnages de la Comedie Italienne," 1914; "Phili ou Par dela le Bien et le Mal," 1921; "Le Radjah de Mazulipatam," 1925; "Le Malheureux Petit Voyage," 1926; and "Les Aventures de Roi Pausole," 1930. The book by Abel Hermant was published in La Guirlande then trasformed in volume. We present a near mint copy with bright pochoir illustrations; original brochure preserved, gold heightened. An original water colour representing the female main character of the book inserted in. A unique item presented in a modern binding, signed Luigi Castiglioni.




(Umberto Brunelleschi)
Contes du Temps Jadis

Piazza Edition D'Art, Paris 1912. Tiratura limitata a 400 esemplari sur papier du japon firmati dal Brunelleschi. Mm.232x330; pp.128 con 20 tavole applicate f.t. racchiuse in cornici con fregi graziati in oro. Brossura editoriale decorata in oro e blu. Eccellente copia. L'opera raccoglie cinque fiabe scritte alla maniera del Perrault da Mademoiselle Lhéritier (La droite princesse), Madame D'Aulnoy (La belle aux cheveux d'or; L'oiseaux bleau; Gracieuse et Percinette) e Madame Le Prince de Beaumont (Le prince Chéri). € 1300

Brunelleschi's first successfull attempt of illustrating a traditional tale book for Piazza publisher in Paris.
The five "contes" in Perrault's manner are illuminated by twenty powerful full-page colour illustrations disclosing all of Brunelleschi imaginary talent. A great copy printed on japanese paper; 400 numbered copies with the artist signature stamped in.


(Henry Caruchet)
OCTAVE UZANNE Voyage Autour de sa Chambre

Les Bibliophiles Indipendants - Henry Floury, Paris, 1896-97. Illustrations de Henry Caruchet gravées a l'eau-forte par Frédéric Massé. Relevées d'Acquarelles à la main. Tirage limitée a deux/cent/dix exemplaires. Mm.204x273; antiporta, frontespizio, 36 tavole di testo calligrafato inserite in altrettante illustrazioni del Caruchet incise e colorate a mano;
IV-34 pagine ospitanti la suite dell'opera incisa in nero;
IV-34 tavole contenenti una seconda suite cassè arricchita da numerosi remarques inediti.
Esemplare unico appartenuto all'editore bibliofilo contenente:
le tre diverse brossure editoriali utilizzate per accompagnare il volume di cui due figurate da Henri Thiriet rialzate in oro;
due acquerelli a soggetto floreale con piccoli animali, firmati Henry Caruchet 1897;
cinque lettere autografe composte ciascuna da quattro carte nelle quali il Caruchet spiega al committente-editore Octave Uzanne il concetto e lo sviluppo del libro. Legatura coeva in marocchino oliva a grana grossa recante al piatto una intricata serie di elementi decorativi Art Nouveau: papaveri dischiusi ed in boccio, volute floreali, il busto di un fauno, un serpente argentato ed una coppia di uccellini, il tutto realizzato con minuziosi intarsi in pelle utilizzando numerosi colori e l'oro a caldo. Dorso quattro nervi con titoli e figure impresse in oro; al piatto posteriore due rondini finemente rappresentate ed illuminate in oro donano movimento alla legatura piombando verso il basso. Bordure finemente intarsiate in rosso e oro; sguardie in raso con motivo decorativo floreale; tre tagli oro. Firmata C.H. Meunier (Charles Meunier 1865-1940). Eccellente stato di conservazione; dorso lievemente fané come di consueto per le legature di questo colore; per tutto il resto fresca e smagliante copia. P.a.r.

A special copy of the first book illustrated by Henry Caruchet commissioned by the bibliophile and publisher Octave Uzanne. Caruchet develops here all of his taste for intricated patterns of decorative and figurative elements. This unique copy, belonged to Uzanne, contains two suites - one with remarques; three different version of the original cover by Thirieth; two original water-colours by Caruchet and five handwritten letters of the illustrator addressed to the publisher to explain the conception of the book. All of this lavishly bounded with an intricated full morocco Liberty binding signed Charles Meunier.




(Richard Doyle, Londra 1824 - ivi 1883)
W. ALLINGHAM Fairyland

Pictures from the Elf-World. Longmans, Green, Reader & Dyer, Londra 1870. 1a edizione in folio, mm.280x390; pp.32 stampate solo in bianca con 16 tavole f.t. incise e colorate a mano che si alternano al testo. Legatura t.tela editoriale verde impressa con ori al piatto e al dorso; tagli oro. Un viaggio nella foresta incantata di Fairyland. Il più affascinante figurato vittoriano per l'infanzia. Ottima copia di questa ormai rarissima prima edizione, con qualche lieve fioritura marginale. P.a.r.

This large paper richly etched book stands alone amidst the Victorian's children books. This first edition containing 16 hand-coloured plates, gilt edges and editorial green cloth gilt stamped, is now an elusive item. A very good copy.




(J. J. Grandville - pseud. di Jean Ignace Isidore Gérard, Nancy 1803 - Vanves 1847)
J. J. GRANDVILLE Les Métamorphoses du Jour

Aubert et C.ie, Paris n.d. ma 1844. Formato oblungo mm.300x230; pp.71 con settantuno litografie colorate all'acquerello, stampate in bianca seguite da pp.8 di catalogo editoriale. Conservato nella rara cartonatura editoriale in cartoncino rosato con una illustrazione appositamente realizzata in nero dal Grandville e impressa da Valentin. La prima edizione de Le Metamorfosi vide la luce per l'editore Bulla a Parigi nel 1829. Ottimo esemplare. € 3400

A rare version of the famous Metamorphose by Grandville. One oblong volume containing seventyone hand-coloured lithographs. Presented in its card-board lithographical publisher binding. A very good copy.



(Paul Iribe, pseudonimo di Paul Iribarnegaray 1883-1935)
PAUL IRIBE Choix
Ed. Draeger Frères. Mont Rouge 1930. 800 esemplari numerati di cui 400 de-luxe e 400 fuori commercio (il nostro facente parte del tirage hors-commerce) mm.240x310; pp.30-7 doppie planches. Un catalogo pubblicitario ideale in stile Decò, giocato sulla sovrapposizione di trasparenze con ori e argenti impressi a sbalzo. Legatura a spirale; presente la lettera in fac-simile firmata Draeger Frères ad illustrare lo spirito dell'opera. L'autore, nel testo e nelle sorprendenti tavole a scomposizione che accompagnano il volume, analizza la difficile situazione del mercato e del suo rapporto con l'arte pubblicitaria sostenendo che, per vincere la crisi (che aveva travolto il mondo a partire dal 1929), occorre reagire con forza ed intelligenza mettendo a frutto il genio creativo ed alzando il livello delle proprie proposte commerciali. Eccellente copia. € 3150

An innovative ideal advertising catalogue. Conceived by Iribe to face the difficulties of the market consequent to 1929 Wall Street crack. Tissues, jewels, hats and other luxury objects described at their best with golden etched pages and onlaid decorative elements. A bright copy.




(Rockwell Kent, New York 1882 - ivi 1971)
HERMANN MELVILLE Moby Dick or the Whale
Garden City Publishing Co. 1937. De luxe edition mm.145x210; pp.830 riccamente figurate in nero dal Kent. Legatura moderna d'artista in pieno marocchino oasis blu mosaicato. Grande composizione figurativa raffigurante l'imprendibile mostro bianco, mosaicata "à la Creuzevault" che si sviluppa sui due piatti ed al dorso. Bordura interiore in marocchino a grana lunga. Sguardie volanti in scamosciato di capretto; taglio superiore dorato; volume presentato in cofanetto contenitore. Eccellente copia. € 2600

Moby Dick's de luxe edition in one volume published by Garden City Co. in 1937. Bound in full blue oasis leather onlaid with black leather inserts, developing on front, back cover and spine to represent the white monster in a nocturnal sky. Title in mosaic; doblures in blue oasis, vellum endpapers, top gilted edge. Presented in decorated box. Modern binding signed Luigi Castiglioni.



(Maxfield Parrish 1870 - 1966)
LOUISE SAUNDERS The Knave of Hearts
Charles Scribner's Sons, New York MCMXXV. 1a edizione, mm.297x365; 56 pp. non numerate stampate solamente dalla parte destra del volume (in bianca). Sguardie figurate (assenti nella seconda edizione) e grande illustrazione applicata al piatto della legatura editoriale. Parrish, uno dei più innovativi cover artists ed illustratori iperrealisti americani, accettò soltanto nel 1920 di realizzare quello che sarà destinato a divenire uno dei più significativi e meglio stampati libri per l'infanzia dell'epoca. Louise Saunders era la moglie di Maxwell Perkins, editor della casa editrice Scribner's. Entrambi erano amici di famiglia dei Parrish. I 26 pannelli che compongono Il Fante di Cuori presero tre anni della vita dell'artista; egli accettò questa impegnativa commessa poiché riteneva che il testo lasciasse libero spazio all'immaginazione senza doversi attenere a precisi dettagli storiografici essendo l'opera ambientata in un medioevo immaginario e potendo giocare con le figure ed i paesaggi crepuscolari "abitati" da castelli, cascate, rocce e montagne, costumi e fondali che consentivano suggestivi giochi optical. Questo volume fu considerato di grande successo sotto tutti gli aspetti eccetto uno: che il suo prezzo di vendita sembrava alla gente troppo costoso per un libro destinato all'infanzia ... Si tratta in realtà di un ironico racconto morale; un divertissement grafico-gastronomico che appaga gli occhi e il palato per la sua sontuosità. Eccellente esemplare, fresco ed esente dalle consuete abrasioni e fioriture.

Parrish was a unique figure in American art, not belonging to any school, part traditionalist, part inventor, sometime illustrator of gnomes and dragons, other times finding inspiration in the oak trees of his New Hampshire environs. A meticulous craftsman, Parrish's idiosyncratic painting method involved applying numerous layers of thin, transparent oil, alternating with varnish over stretched paper, yielding a combination of great luminosity and extraordinary detail. In his hands, this method gives the effect of a glimpse through a window... except that the scene viewed is from the fairy tale world. In spite of the long time it took to perfect a painting, Parrish was prolific over the course of his productive years, from his children's books of the turn of the century, to his famous prints of androgynous, lounging nudes during the 1920s, to his calendar landscapes of the 1930s through the 1960s. A near mint first edition of Parrish's masterpiece.



(René Peter, Parigi 1872 - ivi 1947)
La Création du Monde
Revue et corrigée selon l'esprit du siècle par René Peter. Exégèses de Paul Reboux et Charles Muller. Préface en musique de Reynald Hahn. Devanbez, Georges Weil, successeur, editeur; Paris 1912. Tiratura limitata a 225 esemplari di cui 150 sur vélin teinté di cui il nostro fa parte; mm.313x274; antiporta, frontespizio, pp.58 di testo incorniciate e intercalate da 25 tavole incise e colorate au pochoir; ritoccate a matita colorata e pastello e protette da veline. Leggeri rossori al dorso, peraltro fresco ed eccellente esemplare nella sua brossura figurata. € 3450
Per una accurata descrizione di questa sorprendente e pressoché sconosciuta opera proto-surrealista si confronti Santo Alligo "René Peter. Una surreale creazione del mondo" in Pittori di Carta. Libri illustrati tra Otto e Novecento, secondo volume. Little Nemo, Torino.

"A surreal creation of the world"; an almost unknown extravagant pochoir book conceived by Peter - writer, theatrical author and painter, close friend to Marcel Proust - printed in 1912. Light foxings to spine else a very good copy in its publisher binding.



(Arthur Rackham, Lewisham 1867 - Surrey 1939)
J.M. BARRIE Piter Pan
Douze réproduction en couleurs des originaux de A. Rackham qui ont servi a l'illustrations de l'Ouvrage de J.M. Barrie. Paris, Librairie Hachette & C.ie, 1911. Tiratura limitata a 100 esemplari numerati. Volume in folio mm.503x550; sguardia con giustificazione, frontespizio, elenco delle tavole, pp.II di introduzione firmata Robert De La Sizeranne e dodici grandi tavole mm.215x315 presentate in pass editoriale con filetti in tinta e oro intercalate da veline parlanti. Eccellente copia di questo sensazionale album in folio del Rackham nella sua cartonatura editoriale con titolo impresso in oro al piatto.
Con la nuova versione del Peter Pan in Kensington Gardens, Rackham realizza uno dei suoi primi capolavori destinati a renderlo celebre in tutto il mondo. P.a.r.

Rackham's Peter Pan in folio french edition, realized in 1911 in only 100 numbered copies. Presenting after the introduction the twelve plates painted by Rackham for Barrie's masterpiece. The suggestion is powerful: Rackham's imaginative art at his best! A very good copy.


(Albert Robida, Compiègne 1848 - Neully sur Seine 1926)
ALBERT ROBIDA Le Vingtième Siècle
Paris Georges Decaux, Editeur 1883, 1a edizione. mm.210x300; pp.404. Illustrazioni a china e mezza tinta nel testo e fuori testo; tavole fuori testo a colori. Legatura tutta tela editoriale impressa a colori e oro. Ottimo esemplare. € 1950

Il capolavoro di anticipazione del Robida il quale nel 1882 descrive con scrupolo la vita quotidiana e sociale tra il 1952 e il 1959. Ecco alcune delle cose da lui immaginate: un utilizzo quotidiano dell'aviazione; le donne non solamente votano ma praticano l'avvocatura; le città si sviluppano verticalmente sino ad abitare le regioni aeree; la gente si intrattiene e comunica attraverso il téléphonoscope; la posta viene inviata attraverso tubi pneumatici; le case sono girevoli per meglio approfittare dell'esposizione solare; la pubblicità invade i tetti; gli spettacoli si tengono in tre lingue; per fare spazio al sovraffollamento si costruisce un sesto continente mentre la luna viene attratta a soli 675 km. dalla terra ... Sicuramente il più suggestivo romanzo d'anticipazione del secolo XIX°, fascino arricchito dalle innumerevoli invenzioni grafiche del sorprendente artista scrittore.

Albert Robida was born in France in 1848. He started as sollicitor but soon joined Journal Amusant as illustrator. He worked in several magazines before founding his own, La Caricature, with Georges Decaux. He collaborated with the Petit Français illustré. From 1875 to 1879 he travelled around Europe and composed his series Vieilles Villes, a kind of over-illustrated turistic brochure. His imagination seems perfect to represent the marvel of life between 1952 and 1959. A great copy of this first edition in its elaborated full tissue gold heightened publisher's binding.




(Carlos Schwabe, Altona 1877 - Avon 1926)
CATULLE MENDÈS Hespérus
Paris, Société de propagation des livres d'art, 1904. Tiratura limitata a 165 copie di lusso di cui solo 125 messe in commercio. Esemplare facente parte della tiratura di testa di "25 exemplaires reimposés grand in-IV°, ... 13 sur papier vélin à la forme des Papeteries des Rives, avec suite complète des fumés sur papier du japon mince tirée par le graveurs, numérotées des I à XXV; mm.233x314; brossura editoriale illustrata con motivi floreali colorati au pochoir e rialzati in oro. Specimen di pp.4 datato settembre 1904; prova di copertina, antiporta, giustificazione, frontespizio preceduto da una straordinaria illustrazione colorata a mano e rialzata con argenti. Pp.98 - II. L'opera è suddivisa in cinque capitoli: Crepuscule, La Visitation, Arcanes, La Vision Suprême, L'Accom-plissement; ciascuno accompagnato da una illustrazione f.t. a carattere floreale; una illustrazione in testa ed una in fine e 12 tavole fuori testo. La suite su giappone è composta da: una prova di copertina e 29 tavole incise in nero e tre tavole incise a due colori. Il volume si presenta sciolto così come edito nella sua brossura editoriale con alette; cofanetto d'amatore, dorso in pelle, titoli in oro. Esemplare d'eccezione. P.a.r.



(H.P. Dillon, San Francisco, 1851 - Paris, 1909 - Félicien Rops)
OCTAVE UZANNE La Nouvelle Bibliopolis. Voyage d'un novateur Au Pais des Néo-Icono-Bibliomanes
Paris, Floury 1897. Tiratura di 600 esemplari numerati; i primi 100 sur papier impériale du japon numerati in cifre romane (nostro esemplare facente parte di questa tiratura di testa) con tutte le litografie e le incisioni in doppio stato. Litografie a colori e margini decorativi di Henri Patrice Dillon. Volume di mm.134x193; pp.6, brossura litografica rialzata con ori, pp.IV, antiporta, giustificazione, incisione del Rops, frontespizio, 2 illustrazioni, pp.XX introduzione, pp.256, 20 pagine in cornice con spazio bianco per eventuali remarques, sguardie decorate, taglio superiore oro; legatura in marocchino albicocca pirografato con motivo floreale rialzato a colori e il monogramma dell'autore, bordure, dorso con titolo a secco; decorazione a filetti e fregi floreali alle sguardie realizzati da René Wiener (1855 - 1940). Brossura litografica rialzata con ori di Henri Tirieth conservata internamente. Un attento e curioso studio sull'arte di produrre e raccogliere libri con un'analisi sulle origini e le tendenze della bibliografia contemporanea: la fisiologia del lettore, il collezionismo d'affiches, la rinascita della legatura, e l'arte dell'ex-libris. Ogni capitolo intercalato dalle litografie del Dillon in doppio stato, nero e colore. Eccellente esemplare di questa tiratura di testa ospitato nella bella legatura della scuola di Nancy. Ottimo esemplare. € 4350
An extremely elusive Uzanne's book on the art of book collecting. Our copy belongs to the first state of only 100 numbered copies on japon impérial with a double state of the lithographical etchings. Original brochure printed in red and gold after Tirieth refined illustration; an original etching after Félicien Rops - in double state. An accurate and curious essay on the art of producing and collecting books, affiches, bindings and ex-libris. Beautifully binded in full-leather carved in with floreal illustrations, hand coloured by the "maître legateur" Wiener from the appreciated "Ecole Lorraine d'Art Décorative" lately called Ecole de Nancy. A fresh and well preserved copy.